Люблю тебя, село родное!

2016gБогата Александровская земля удивительными памятниками, созданными самой природой. О них слагались легенды, писались стихи, которые передаются из поколения в поколения. Но не все дети, да и взрослые, знают историю достопримечательностей родного села. Поэтому специалисты Александровского комплексного центра социального обслуживания населения провели для ребят виртуальное познавательное путешествие по достопримечательностям села.

Через беседу, легенды познакомили детей с природными памятниками, посмотрели видеосюжет «Путешествие по дну Сарматского моря». Узнали ребята о живописном Тамузловском лесе, где протекает речка Тамузловка. В лесу, в долине речки, из самой скалы бьет источник – это место называется «Святой источник», и за водой сюда приезжают люди из других районов.

Не все знали, что огромные валуны или скалистые образования, по форме напоминающие различных животных «Лягушка», «Дракон», Бегемот», «Черепаха», «Ящерица», «Слоны», получили название Каменное ожерелье.

Большой интерес у всех вызвало ознакомление с природным заказником «Александровский» — дети не подозревали, что на его просторах обитают лоси и косули, куницы и барсуки, ондатры и енотовидные собаки. Можно встретить различных птиц: фазана, лебедя, кулика, перепела и других. Многие из обитателей заповедника занесены в Красную книгу. А ещё можно не только любоваться окружающими красотами, но и собирать грибы и ягоды.

Надеемся, что наши дети смогут с гордостью сказать: «А я живу в селе Александровском!»