Прикосновение к святому

В соответствии с планом мероприятий на 2016 слушатели факультета «Православие» Александровского комплексного центра социального обслуживания населения 26 мая отправились в паломническую поездку по монастырям Ставропольского края в рамках социального туризма.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Первым местом посещения был Свято — Георгиевский женский монастырь. Участники поездки успели на утреннюю службу, поклонились мощам святых, поставили свечи к чудотворным иконам о здравии своих детей и внуков. Настоятельница храма выделила для группы экскурсовода, которая подробно рассказала об истории возникновения монастыря, строениях и их предназначении. Так же она поделилась своими достижениями о том, как монастырь помогает в воспитании 14 девочек из неблагополучных семей. Двое, из которых уже заняли первые места в конкурсе по написанию икон. Заключительным этапом нашей поездки было посещение Бештаугорского мужского монастыря. Экскурсовод поведал историю возникновения Второ — Афонского мужского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы. С воодушевлением священнослужитель поделился планами по возведению нового храма. С его согласия паломники фотографировались на фоне сосен, привезенных из Афона, которым более ста лет. Женщины посетили церковную лавку, приобрели иконы, монастырский хлеб, пирожки, масла и чаи.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Одухотворенные и умиротворенные паломники возвратились домой, и высказали слова благодарности Центру за хорошо организованную поездку.