Песни, рожденные в дороге

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Александровский комплексный центр социального обслуживания населения совместно с работниками библиотеки организовали для получателей социальных услуг факультета «Культурология» музыкальный час «Песни, рожденные в дороге», посвященный 85 — летию образования театра «Ромэн».

Слушатели узнали много интересного и нового о становлении цыганской культуры, о том, что на заре создания советской власти образовывались цыганские школы, детские сады, кружки по ликвидации неграмотности, педагогический институт, были выпущены грамматика и буквари на цыганском языке, о том, что в 18-19 веках появились цыганские хоры. И только в тридцатые годы прошлого столетия возникла идея создания цыганского театра, а 24 января 1931 года состоялось торжественное открытие студии. Изначально пьесы были, в основном, о жизни цыган, и только под управлением Михаила Яншина театр расширил свой репертуар.

В течение всего рассказа демонстрировались видеоматериалы отрывков из спектаклей и концертов цыганского театра. Слушатели познакомились с творчеством таких актеров, как Ляля Черная, Николай Сличенко, Ирен Морозова, а так же вспомнили семейные династии Жемчужных, Золоторевых, Оглу и др.

Цыганские песни и пляски подняли настроение, взбодрили, зарядили всех присутствующих положительными и радостными эмоциями.