Лабиринты судьбы

1_20161124-0001В отделении социального обслуживания на дому села Круглолесского Александровского комплексного центра социального обслуживания населения отметила свой юбилей получатель социальных услуг, долгожительница Зоя Леонтьевна Семенова.

О её судьбе можно рассказывать долго и много. Она одна из тех, на чью юность выпала война, разруха и голод. Родилась Зоя Леонтьевна в 1924 году в очень большой и дружной семье колхозников. Работать пришлось с раннего возраста, но, не смотря на трудные годы, она закончила 9 классов. С 1943 года работала в Заготзерно бухгалтером, лаборантом и вспоминает, что отчеты приходилось носить пешком в центральную контору села Александровского.

Свою первую и единственную любовь Зоя Леонтьевна встретила в своём родном селе, и это была любовь с первого взгляда. В мае 1948 года поженились, у них родились двое детей. Но жизнь не предсказуема — так случилось, что им довелось воспитывать двоих племянников. Так и делили свою любовь и ласку на всех детей. Вместе с мужем много лет отработали в лесном хозяйстве, Иван Андреевич – лесником, Зоя Леонтьевна — продавцом в магазине. Три дочери пошли по стопам родителей — закончили техникум лесного хозяйства, а сын стал учителем физкультуры.

В августе текущего года не стало Ивана Андреевича, тяжело перенесла Зоя Леонтьевна смерть мужа, с которым прожила в любви и согласии 68 лет. В трудную минуту, с ней всегда была её большая семья – у неё 8 внуков и 13 правнуков. Про бабушку всегда помнят, приезжают с гостинцами и приглашают к себе в гости.

Сейчас Семёнова З.Л. живет одна в своем светлом, уютном доме. Но годы берут своё — уже нет той силы, чтобы самостоятельно выполнять работу, поэтому уже 8 лет рядом с ней социальные работники. Они и в доме уберут, и продукты принесут, в будни и в праздники всегда будут рядом. Эта приветливая, радушная женщина полна жизнелюбия и хочется пожелать Зое Леонтьевне здоровья, добра, домашнего уюта, тепла родных и близких на долгие годы.