Доверяем вместе!

IMG_3281В рамках Международного дня Детского телефона доверия в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения был проведён ряд мероприятий, направленных на популяризацию деятельности телефона доверия в среде детей и подростков, а также родителей.

В целях информирования о роли телефона доверия и работе психологов специалисты учреждения провели с детьми и родителями просветительские беседы на темы «Чем может помочь телефон доверия», «С какими вопросами можно обратиться на телефон доверия», «Нет! — жестокому обращению в семье», «Выход есть!» и распространили буклеты, объявления о работе телефона доверия.

В учреждении была организована прямая трансляция Всероссийского телемоста «Доверяем вместе!», на которую были приглашены взрослые и дети для просмотра темы «Зависимости: почему они возникают и как их избежать». После обсуждения психолог рассказала об интернет-ловушках и провела среди присутствующих анкетирование «Дети и интернет». Родителям рекомендовала, чтобы они посоветовали своим детям внести номер детского телефона доверия в мобильный телефон.

В ходе мероприятия было подчеркнуто, что телефон доверия открыт для всех и помогает справиться с трудной жизненной ситуацией, почувствовать себя более защищенными. Психолог обратилась к родителям, не быть равнодушными к детским проблемам, не пренебрегать правами ребенка и, возможно, благодаря вниманию и чуткости взрослых не будет сломана чья-то судьба.