ПРОТОКОЛ № 3 от 24 сентября 2017 года заседания попечительского cовета при государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения»     

Cкачать: ms-word

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

«Александровский комплексный центр социального обслуживания

населения»

 

ПРОТОКОЛ № 3

заседания попечительского cовета

при государственном бюджетном учреждении социального обслуживания

«Александровский комплексный центр социального обслуживания населения»

 

24 сентября 2017 года                                                      с. Александровское

 

 

 

Присутствовали 7 членов

совета:

Председатель:                  Ю.М. Мужецкий – председатель Александровской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов

 

Секретарь:                       Левандина Анастасия Александровна, директор

МКУ АМР СК «Центр по работе с молодежью

«Юность»

 

Л.В. Крехова – директор ГУ Центра занятости

населения Александровского района

                                          Н.Д. Якименко – заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения

                                          Н.А. Счастный – председатель Александровского районного отделения союза пенсионеров России

И.В. Бородулина – специалист администрации Александровского сельсовета

                                                    А.С. Захарова – председатель районного общества

инвалидов

Д. Е. Воротнев – настоятель Храма Архангела Божия Михаила и Александра Невского

 

В заседании приняли участие:

О.Н. Босова — директор ГБУСО
«Александровский КЦСОН»

 Е.А. Ачкасова — заместитель директора ГБУСО

«Александровский КЦСОН»

Л.А. Даниленкова — заместитель директора ГБУСО

«Александровский КЦСОН»

Л.П. Овсянникова – заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

 

Повестка дня:

 

  1. Об итогах проведенного анкетирования совместно с ФГАОУВПО Северокавказский федеральный университет» среди получателей социальных услуг по вопросу «Удовлетворенность качеством и объемом предоставляемых социальных услуг» году (докладчик директор О.Н. Босова).

 

  1. О реализации индивидуальных программ реабилитации и обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), не входящими в Федеральный перечень (докладчик заместитель директора Е.А. Ачкасова).

 

  1. О реализации учреждением краевой программы «Право быть равным» на 2015-2017 годы» (докладчик директор О.Н. Босова).

 

По первому вопросу слушали: 

О.Н. Босову – директора. В августе 2017 года учреждением был заключен договор с ФГАОУВПО «Северокавказский федеральный университет» по проведению мониторинга среди получателей социальных услуг по вопросу «Удовлетворенность качеством и объемом предоставляемых социальных услуг». В ходе проведенного обследования было опрошено 354 получателя социальных услуг, и охвачены все структурные подразделения, но большинство опрошенных получают социальные услуги на дому (75,1%). Среди опрошенных 78,5% лиц женского пола и 21,5% — мужского, возраст — от 18 до 95 лет. Опрос показал, что 95,5% получателей удовлетворены качеством и объемом предоставляемых социальных услуг.

По результатам мониторинга в учреждении составлен план мероприятий по улучшению качества обслуживания, кроме того, рекомендации будут учитываться в дальнейшей работе.

Решили: Информацию принять к сведению.

 

По второму вопросу слушали:

Е.А. Ачкасова — заместитель директора, рассказала о том, что с 2016 года Центром ведется работа по реализации  приказа министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 11 января 2016 года № 2 «Об утверждении Порядка разработки и реализации перечня мероприятий по профессиональной реабилитации или абилитации инвалидов (ребенка–инвалида), социальной реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) и предоставления сводной информации об исполнении мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации ребенка инвалида, в федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю».

В учреждение поступают выписки из ИПРА, в течение трех рабочих дней с даты получения выписки специалисты уведомляют инвалида или его законного представителя (по телефону, простым почтовым отправлением, заказным письмом с уведомлением о вручении или по электронной почте), согласовывает дату обращения в центр с целью реализации мероприятий, предусмотренных ИПРА инвалида. В день прибытия инвалида центр, разрабатывается перечень мероприятий в целях реализации ИПРА.

В случае если по состоянию здоровья инвалид не может прибыть в центр для разработки перечня мероприятий, учреждением организуется выезд по месту проживания инвалида.

В случае отказа инвалида от разработки отдельных мероприятий или перечня мероприятий в целом центр оформляет письменный отказ.

Услуги по социальной реабилитации и абилитации инвалида, входящие в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ставропольском крае, утвержденный Законом Ставропольского края от 09 декабря 2014 года № 114-кз, предоставляются центром в соответствии с Федеральным законом № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

За текущий период 2017 года в учреждение поступило 119 выписок из ИПРА, обратилось 119 человек. Со всеми проведена информационно-разъяснительная работа о деятельности учреждения, даны консультации, с каждым разработан перечень мероприятий в целях реализации ИПРА.

 

Решили: Принять информацию к сведению.

                                                                                                      

По третьему вопросу слушали:

О.Н. Босову — директора учреждения, рассказала о том, что в рамках реализации краевой программы «Право быть равным» на 2015-2017 годы» в виде гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учреждение с августа по октябрь 2017 года получает оборудование для сенсорной комнаты: детский игровой терминал «Солнышко», пучки фиброоптических волокон «Звёздный дождь», волнистые тактильные дорожки, сухой бассейн с подсветкой.

Благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в учреждении создана Служба проката реабилитационного оборудования «Мы рядом, мы поможем». Приобретено 24 единицы оборудования для детей-инвалидов, которая предоставляет безвозмездно семьям с детьми-инвалидами во временное пользование, от 1 месяца до 1 года.

 

Выступила: Овсянникова Л.П.. – заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря этому и ранее приобретенному сенсорному оборудованию за счет внебюджетных средств, удалось внедрить инновационный метода психолого-педагогической коррекции «Посмотри глазами радости», которая является составной частью комплексной реабилитации наряду с традиционными методами, расширились возможности учреждения по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, распространены буклеты и памятки об инновационных технологиях, проведен практикум по использованию оборудования, оформлен информационный стенд по реализации краевой программы «Право быть равным».

 

Решили: Полученную информацию принять к сведению.

 

 

 

 

Председатель                                                              Ю.М. Мужецкий

 

Секретарь                                                                   А.А. Левандина