Дружные соседи

Серьезной проблемой в жизни многих пожилых людей в последние годы становится одиночество, которое особенно остро ощущается гражданами старшего поколения, которые проживают в отдаленных сельских поселениях, где взаимодействие с социумом ограничено.

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» в Ставропольском крае, и изучив опыт коллег, Александровским комплексным центром социального обслуживания населения внедрена новая форма работы с гражданами пожилого возраста «Дружные соседи».

Проект «Дружные соседи» ориентирован на укрепление дружественных связей между жителями соседних домов, на решение проблемы разобщенности людей, и сотрудничества, которое строится на взаимном интересе и полезном общении.

В мае, в рамках данной технологии, в п. Новокавказском на дому у супружеской пары Колодиных Петра Петровича и Капиталины Григорьевны, организована встреча соседей за «круглым» столом. Специалистами учреждения подготовлена чайная корзина со сладостями, подобран репертуар песен, стихов, а психолог центра провела беседу о роли и значении общения в жизни человека.

Участники мероприятия пили чай, пели душевные песни, участвовали в конкурсах. Так совпало, что семья праздновала 59 — летие совместной жизни и в этот день принимали поздравления в свой адрес. На протяжении всего мероприятия, царила добрая и дружеская атмосфера.

Мы надеемся, что к такой возможной дружбе пенсионеров захотят присоединиться все больше желающих, так как идея добрососедства стала очень интересной и полезной.