Удивительная гимнастика

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения регулярно проводятся занятия с гражданами пожилого возраста в группах здоровья. Кроме занятий по методике В.А.Скакуна и скандинавской ходьбы, на занятиях применяют дыхательную гимнастику А.Н.Стрельниковой.

Этот вид дыхательной гимнастики оказывает положительные изменения в разных аспектах здоровья. Упражнения Стрельниковской дыхательной гимнастики активно включают в работу все части тела — руки, ноги, голову, бедренный пояс, брюшной пресс, плечевой пояс. А поскольку все упражнения выполняются одновременно с коротким, но очень активным вдохом, организм предельно насыщается кислородом и активизируются обменные процессы на клеточном уровне. Усиливается внутреннее тканевое дыхание, повышается усвояемость кислорода тканями.

Граждане пожилого возраста, посещающие занятия на себе ощущают пользу — улучшается общее состояние организма: нормализуется сон, улучшается концентрация внимания, повышается активность. А от общения их жизнь становится легче и веселей.