Масленица, является одним из самых весёлых, любимых, долгожданных народных праздников. Русский народ празднует его всегда с размахом, поэтому по старинному русскому обычаю ему дали название «Широкая масленица». В период масленичной недели принято ходить в гости, посещать ярмарки, веселится и лакомиться блинами.
В рамках инновационного проекта «Дружные соседи», специалисты Александровского комплексного центра социального обслуживания населения собрали дружных соседей в селе Александровском и селе Северном отпраздновать масленицу. Чтобы мероприятие получилось задорным и ярким, были приглашены артисты детского народного ансамбля «Колосок» Дворца культуры, которые подготовили праздничный концерт.
Дружные соседи встречали гостей с блинами и угощениями. Участники праздника пели песни, водили хороводы, делились рецептами блинов. За сладким столом люди старшего поколения говорили о традициях, обрядах и приметах праздника, вспоминали времена своей молодости, когда все народы жили в дружбе и взаимопонимании.
Мероприятие прошло очень интересно и весело, все получили массу положительных эмоций, граждане пожилого возраста выразили слова благодарности специалистам центра и артистам. Проведение подобных мероприятий очень важно для увеличения личной активности пожилых людей и повышения их жизненного тонуса.




