Кисловодск- город солнца

Александровский комплексный центр социального обслуживания населения продолжает работу по программе «Социальный туризм». Для граждан пожилого возраста и инвалидов получателей социальных услуг социально-оздоровительного отделения была организована экскурсионная поездка в город Кисловодск в оздоровительный парк и Нарзанную галерею.

На сегодняшний день Нарзанная галерея считается основным питьевым центром курорта и входит в число архитектурных памятников. Наша группа экскурсантов попала в галерею после реставрации, и смогла полюбоваться необыкновенными экспозициями, расположившимися на мраморных стенах. В просторной галерее много света, на момент посещения народу было не много. Отдыхающие могли в спокойной обстановке испробовать и оценить на вкус все виды воды. Виды нарзана отличаются не только на вкус, но и по своим лечебным свойствам. В галерее представлены общий, сульфатный и доломитный нарзаны. Как холодные, так и подогретые. Каждый изучил около бюветов на стенах висящие подробные инструкции и общие схемы лечения. Попивая нарзан, экскурсанты прогулялись по уютному скверу с лавочками, который расположился снаружи галереи.

Затем пожилые граждани посетили Лермонтовскую площадку, сфотографировались на память у стенной ниши со словами из стихотворения Лермонтова. Но больше всего порадовала всех погода, весь день грело солнышко. Экскурсанты вдыхали свежайший воздух и радовались жизни.

 В завершении путешествия группа посетила Свято- Никольский собор. С благословения священника граждане пожилого возраста написали поминальные записочки, поставили свечи за здравие и восстановление мира на земле.

Возвращались домой удовлетворенные проведенным днем и отдохнувшие душой.