В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения продолжает свою деятельность специализированная социальная служба «Домашний микрореабилитационный центр».
Организация реабилитационного пространства на дому возможна благодаря финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего было приобретено более 60 единиц оборудования. Для социально-медицинской реабилитации используются тренажеры с электрическим приводом, детские аппараты для механотерапии, компьютерно-игровые тренажеры, для социально-психологической – бизиборды, сортеры, дидактические игровые модули, а также современные развивающие коррекционные комплексы с видеоуправлением. Кроме того, такие технические средства реабилитации, как ходунки-вертикализаторы, велосипеды-тренажеры для детей с ДЦП не только восстанавливают двигательные функции ног, укрепляют костный скелет и мышцы ребенка, но и упрощают прогулки, позволяют детям почувствовать себя наравне со всеми.
Работа Службы особенно актуальна для семей, проживающих в сёлах, отдаленных от окружного центра Александровского муниципального округа. Услугами уже воспользовались более 50 семей из с. Северного, п. Новокавказского, х. Среднего, х. Харьковского, с. Круглолесского, с. Садового и с. Александровского.






